LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

LE BUREAU

Marie-Paul LEGRAS-FROMENT

Présidente
commissions Finances et Vie Associative,
groupes Hébergement-Logement,
Plan Stratégique et Coordination Migrants,
URIOPSS.

Monique CARRIAT

Vice-Présidente
Responsable de la commission Prison-Justice,
commissions Bénévolat et Finances,
groupes Transgressions, Participation Solidarité (suppléante au CVS),
Familles Solidaires et Coordination Migrants,
FARAPEJ, Barque to the Future.

Patrick MINIER

Vice-Président
DUP (Délégation Unique du Personnel),
commissions Vie Associative et Finances,
groupe IAE (Insertion par l’Activité Economique),
Garage Solidaire (Solidarauto 37),
CCAS de Saint Avertin.

Jean-Noël ROUET

Trésorier
commission Finances,
Responsable Plan Stratégique,
bénévole à Chinon.

François FERRISSE

Trésorier Adjoint
Responsable de la commission Finances,
DUP (Délégation Unique du Personnel),
groupe Hébergement-Logement.

Jean-Paul MERCIER

Secrétaire
Responsable de la Commission Communication,
Animateur du groupe Perspectives,
commission Finances.

Martine GAUDEAU-SEDILLEAU

Secrétaire Adjointe
commissions Vie Associative, Bénévolat et Finances,
groupe Formation.

LES ADMINISTRATEURS

Francis BERTHON

Administrateur
commissions Bénévolat et Communication,
groupes Participation-Solidarité (dont CVS) et Sondage-Qualité.

Bernard BONNIN

Administrateur
commission Finances,
Entraide Ecobois.

Annick BOURRET

Administratrice
groupes Hébergement-Logement
Familles Solidaires, Transgression,

Fédération des Acteurs de la Solidarité, URIOPSS.

Philippe CHARON

Administrateur Stagiaire
commission Bénévolat,
groupe Formation.

François CURIS

Administrateur
groupes IAE (Insertion par l’Activité Economique),
Développement durable, Plan Stratégique, RGPD.

Dominique DE LANNOY

Administratrice
commission Prison-Justice,
groupe Transgression.

Martine DELIGNE

Administratrice Stagiaire

Frédéric FLEURY

Administrateur
Responsable de la commission Vie Associative,
groupes IAE (Insertion par l’Activité Economique) et
Plan Stratégique.

Martine FONTENIS

Administratrice
commission Prison-Justice,
groupes Formation, Familles Solidaires,
Coordination Migrants.

Géraldine FREYDIER

Administratrice Stagiaire
commission Prison-Justice,
groupe Participation-Solidarité,
Fédération des Acteurs de la Solidarité.

Françoise JOYEUX

Administratrice
commission Bénévolat.

Philippe LECONTE

Administrateur
commission Prison-Justice,
bénévole à la Petite maison.

Annick MORICE

Administratrice
Responsable de la commission Bénévolat,
bénévole à Chinon.

Georges MOUGEL

Administrateur
commission Vie Associative,
CCAS de Tours.

Bruno PAYRE

Administrateur Stagiaire
commission de Communication.

Patrick RICHARD

Administrateur Stagiaire
groupe Hébergement-Logement,
bénévole à la Maison d’arrêt.

Georges RONDEAU

Administrateur
commission Prison-Justice,
groupe Participation-Solidarité (dont CVS),
bénévole à la Maison d’arrêt.

Catherine SAVARY

Administratrice Stagiaire
commission bénévolat,
groupe Formation,
bénévole à Chinon.

Pierre TRINSON

Administrateur
commission Communication,
groupe Perspectives.

Frédérique VALLEE

Administratrice
commission Vie Associative,
Responsables des groupes Sondage-Qualité et Développement Durable,
bénévole à la Maraude.